Криштиану Роналду возглавил список лучших бомбардиров чемпионата Италии
Ювентус на своем поле победил Сампдорию в матче 19-го тура чемпионата Италии — 2:1. Криштиану Роналду оформил дубль и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров Серии А

Фото: www.imagephotoagency.it/imago sportfotodienst
Матч 19-го тура чемпионата Италии между Ювентусом и Сампдорией завершился домашней победой туринского клуба со счетом 2:1. В составе хозяев оба мяча забил португальский нападающий Криштиану Роналду.
В самом начале встречи пятикратный обладатель Золотого мяча замкнул диагональную передачу Паоло Дибалы. На 65-й минуте он реализовал пенальти после того, как хавбек гостей Деннис Прат сыграл рукой в своей штрафной.
Оформив дубль, Роналду с 14 голами возглавил список лучших бомбардиров чемпионата Италии. Португалец опередил польского нападающего Дженоа Кшиштофа Пёнтека, на счету которого осталось 13 забитых мячей.
Также Роналду стал первым португальским футболистом, забившим 14 мячей в элитном дивизионе чемпионата Италии. Ранее рекордом владел хавбек Руй Барруш, в сезоне-1988/89 ставший автором 12 голов в составе Ювентуса.
У Сампдории отличился 35-летний нападающий Фабио Квальярелла. Бывший игрок Ювентуса и сборной Италии на 33-й минуте реализовал пенальти. Он забил в девятом матче Серии А подряд. В последний раз подобную результативность с октября по декабрь 2005 года демонстрировал французский форвард Ювентуса Давид Трезеге. В списке лучших бомбардиров чемпионата Италии Квальярелла с 12 голами занимает третье место, уступая только Роналду и Пёнтеку.
На второй добавленной минуте Риккардо Сапонара поразил ворота голкипера Ювентуса Маттии Перина, но главный арбитр Паоло Валери гол не засчитал. По просмотра видеоповтора он зафиксировал офсайд у полузащитника Сампдории в момент передачи Грегоре Дефреля.
Ювентус набрал 53 очков, упрочив лидерство в турнирной таблице чемпионата Италии. У занимающего второе место Наполи — 41 балл и игра с Болоньей в запасе. При этом туринский клуб установил рекорд по количеству очков, набранных после 19 матчей за всю историю Серии А.